LOGO INSTITUCIONAL
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
EN ES

Dependencias


  

 


  

DESPACHO MINISTERIAL

No. Nombre de la Dependencia: Persona Responsable / Cargo: Correo Electrónico: Teléfono: +503
1 Dirección de Planificación Licda. Ana Regina Corleto García
Director(a) de Planificación
ana.corleto@salud.gob.sv 2591-7636
2 Dirección de Epidemiología Dra. Ana María Barrientos Llovet
Director(a) de Epidemiología
ana.llovet@salud.gob.sv 2205-7164
2591-7162
3 Dirección de Monitoreo Estratégico de Servicios de Salud Dr. William Andrés Hoyos Arango
Coordinador(a) de la Dirección de Monitoreo Estratégico de Servicios de Salud
william.hoyos@salud.gob.sv 2594-4012
4 Dirección de Comunicación Social e Institucional Lic. José Rafael Quiñonez Celis
Director(a) de Comunicación Social e Institucional
jose.quinonez@salud.gob.sv 2591-7511
5 Oficina de Relaciones Internacionales y Cooperación en Salud Dr. Elmer Roberto Bonilla Espinoza
Jefe(a) de la Oficina de Relaciones Internacionales y Cooperación en Salud
elmer.bonilla@salud.gob.sv 2591-7496
6 Unidad de Género Licda. Carmen Amelia Abarca Cabrera
Jefe(a) de la Unidad de Género
carmen.abarca@salud.gob.sv 2591-7745
2591-7746
7 Unidad de Asesoría Jurídica Lic. Wilfredo Alfaro García
Jefe(a) de la Unidad de Asesoría Jurídica
wilfredo.alfaro@salud.gob.sv 2591-7426
8 Unidad de Auditoría Interna Licda. Silvia Lorena Díaz Rodríguez
Jefe(a) de la Unidad de Auditoría Interna
slorena.diaz@salud.gob.sv 2591-7441
9 Unidad de Gestión de Programas y Proyectos de Inversión Dra. Bertha Patricia Figueroa de Quinteros
Jefe(a) de la Unidad de Gestión de Programas y Proyectos de Inversión Ad-honorem
patricia.figueroa@salud.gob.sv 2591-8281
10 Dirección del Instituto Nacional de Salud Dra. Dalia Xochitl Sandoval López
Director(a) del Instituto Nacional de Salud
dalia.sandoval@salud.gob.sv 2591-8200
11 Fondo Solidario para la Salud (FOSALUD) Dra. Nathalie Larreinaga Ulloa
Director(a) Ejecutiva del Fondo Solidario para la Salud (FOSALUD)
nathalielarreinaga@fosalud.gob.sv 2528-9700
12 CONASAN EL SALVADOR Licda. Ana Yanira Calderón Mendoza
Director(a) Ejecutiva de CONASAN EL SALVADOR
ayanira.calderon@salud.gob.sv 2204-4200

 


  

VICEMINISTERIO DE GESTION Y DESARROLLO EN SALUD

No. Nombre de la Dependencia: Persona Responsable / Cargo: Correo Electrónico: Teléfono: +503
1 Dirección de Políticas y Gestión de Salud Dr. Ronald Alfonso Pérez Escobar
Director(a) de Políticas y Gestión de Salud
ronald.perez@salud.gob.sv 2591-7842
2 Dirección de Regulación Dr. Carlos Roberto Torres Bonilla
Director(a) de Regulación
carlos.tbonilla@salud.gob.sv 2205-7155
2591-7311
2591-7312
3 Dirección de Promoción de la Salud Dr. Wilfredo Armando Martínez Aldana
Director(a) de Promoción de la Salud
warmando.martinez@salud.gob.sv 2591-7731
4 Dirección de Tecnologías Sanitarias (DIRTECS) Dr. Ricardo Humberto Ruano Arévalo
Director(a) de Tecnologías Sanitarias (DIRTECS)
ricardo.ruano@salud.gob.sv 2591-7346
2591-7347
5 Dirección de Tecnologías de la Información y Comunicación (DTIC) Licda. Karen Elizabeth Valles Juarez
Director(a) de Tecnologías de la Información y Comunicación (DTIC)
karen.valles@salud.gob.sv 2591-7011
6 Dirección de Protección Radiológica Dra. Carolina Escobar Arriaza de Rivera
Director(a) de Protección Radiológica
carolina.escobar@salud.gob.sv 2591-7336

 


  

VICEMINISTERIO DE OPERACIONES EN SALUD

No. Nombre de la Dependencia: Persona Responsable / Cargo: Correo Electrónico: Teléfono: +503
1 Unidad de Servicios de Apoyo Diagnóstico Dra. Lizeth Yomara Lucero de Maravilla
Jefe(a) de la Unidad de Servicios de Apoyo Diagnóstico
lizeth.lucero@salud.gob.sv
2 Unidad de Gestión de Riesgos y Desastres en Salud Licda. Ana Gloria Morales Leiva de Calles
Jefe(a) de la Unidad de Gestión de Riesgos y Desastres en Salud
agloria.calles@salud.gob.sv 2591-7761
3 Dirección de Salud Ambiental Ing. Luis Alberto Guerrero
Director(a) de la Dirección de Salud Ambiental
lalberto.guerrero@salud.gob.sv 2205-1614
4 Dirección del Sistema de Emergencias Médicas Arq. Raúl Antonio Juárez Cestoni
Director(a) de la Dirección del Sistema de Emergencias Médicas
raul.juarez@salud.gob.sv 2591-8126
5 Unidad Nacional de Enfermería Licda. Ludys Mabel Soto de Zepeda
Jefe(a) de la Unidad Nacional de Enfermería
ludys.soto@salud.gob.sv 2591-7693
6 Dirección Nacional de Hospitales Dra. Carmen Guadalupe Melara de García
Coordinador(a) de la Dirección Nacional de Hospitales
carmen.melara@salud.gob.sv 2591-7627
7 Dirección Nacional del Primer Nivel de Atención Dra. Patricia Eugenia Valiente Ramos
Director(a) de la Dirección Nacional del Primer Nivel de Atención
patricia.valiente@salud.gob.sv 2591-7606

 

 


  

GERENCIA GENERAL

No. Nombre de la Dependencia: Persona Responsable / Cargo: Correo Electrónico: Teléfono: +503
1 Unidad Financiera Institucional Licda. Corina Yaneth Figueroa de Miranda
Jefe(a) de la Unidad Financiera Institucional
corina.figueroa@salud.gob.sv 2591-7196
2 Dirección de Recursos Humanos Licda. Fátima Ingrid Mareth Rodríguez Ibañez
Director(a) de la Dirección de Recursos Humanos
fatima.ibanez@salud.gob.sv 2591-7116
3 Unidad de Adquisiciones y Contrataciones Institucional (UACI) Lic. Herberth Alexis Portillo Montes
Jefe(a) de la Unidad de Adquisiciones y Contrataciones Institucional (UACI)
herberth.portillo@salud.gob.sv 2591-7261
2591-7262
4 Dirección de la Cadena de Suministros Lic. Carlos Alberto Pérez Portillo
Director(a) de la Dirección de la Cadena de Suministros
calberto.perez@salud.gob.sv 2591-7076
5 Unidad de Conservación y Mantenimiento Ing. Juan Carlos Mercado Ramírez
Jefe(a) de la Unidad de Conservación y Mantenimiento
juan.mercado@salud.gob.sv 2591-7461
6 Unidad de Gestión Documental Msc. Tatiana Alexandra Alvarado Aguilar
Jefe(a) de la Unidad de Gestión Documental
tatiana.alvarado@salud.gob.sv 2591-7066

 

Publicado el 02-09-2021.