LOGO INSTITUCIONAL
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
EN ES

Directorio

Dirección de la institución:

Ministerio de Salud

Calle Arce No.827, San Salvador, El Salvador, C.A.
Teléfono: +503 2591-7000 PBX


  


  

Secretaría de Estado


Nombre del Funcionario (a): Dependencia: Correo Electrónico: Teléfono: +503
Dr. Francisco José Alabí Montoya Ministro de Salud (Ad Honorem) francisco.alabi@salud.gob.sv 2591-7551
Dr. Carlos Gabriel Alvarenga Cardoza Vice Ministro de Gestión y Desarrollo en Salud (Ad-Honorem) carlos.acardoza@salud.gob.sv 2591-7571
Dra. Karla Marina Díaz de Naves Vice Ministra de Operaciones en Salud karla.diaz@salud.gob.sv 2591-7572
Licda. Ana Irma Aguilar de Arteaga Gerente General irma.aguilar@salud.gob.sv 2591-7591
Licda. Ana Regina Corleto García Director(a) de Planificación ana.corleto@salud.gob.sv 2591-7636
Dra. Ana María Barrientos Llovet Director(a) de Epidemiología amaria.barrientos@salud.gob.sv 2205-7164
2591-7162
Dr. William Andrés Hoyos Arango Coordinador(a) de la Dirección de Monitoreo Estratégico de Servicios de Salud william.hoyos@salud.gob.sv 2594-4012
Lic. José Rafael Quiñonez Celis Director(a) de Comunicación Social e Institucional jose.quinonez@salud.gob.sv 2591-7511
Dr. Elmer Roberto Bonilla Espinoza Jefe(a) de la Oficina de Relaciones Internacionales y Cooperación en Salud elmer.bonilla@salud.gob.sv 2591-7496
Licda. Carmen Amelia Abarca Cabrera Jefe(a) de la Unidad de Género carmen.abarca@salud.gob.sv 2591-7745
2591-7746
Lic. Wilfredo Alfaro García Jefe(a) de la Unidad de Asesoría Jurídica wilfredo.alfaro@salud.gob.sv 2591-7426
Licda. Silvia Lorena Díaz Rodríguez Jefe(a) de la Unidad de Auditoría Interna slorena.diaz@salud.gob.sv 2591-7426
Dra. Bertha Patricia Figueroa de Quinteros Jefe(a) de la Unidad de Gestión de Programas y Proyectos de Inversión Ad-honorem patricia.figueroa@salud.gob.sv 2591-8281
Dra. Dalia Xochitl Sandoval López Director(a) del Instituto Nacional de Salud dalia.sandoval@salud.gob.sv 2591-8200
Dra. Nathalie Larreinaga Ulloa Director(a) Ejecutiva del Fondo Solidario para la Salud (FOSALUD) nathalielarreinaga@fosalud.gob.sv 2528-9700
Licda. Ana Yanira Calderón Mendoza Director(a) Ejecutiva de CONASAN EL SALVADOR ayanira.calderon@salud.gob.sv 2204-4200
Dr. Ronald Alfonso Pérez Escobar Director(a) de Políticas y Gestión de Salud ronald.perez@salud.gob.sv 2591-7842
Dr. Carlos Roberto Torres Bonilla Director(a) de Regulación carlos.tbonilla@salud.gob.sv 2205-7155
2591-7311
2591-7312
Dr. Wilfredo Armando Martínez Aldana Director(a) de Promoción de la Salud warmando.martinez@salud.gob.sv 2591-7731
Dr. Ricardo Humberto Ruano Arévalo Director(a) de Tecnologías Sanitarias (DIRTECS) ricardo.ruano@salud.gob.sv 2591-7346
2591-7347
Ing. David Jonathan Rivas Méndez Director(a) de Tecnologías de la Información y Comunicación (DTIC) jonathan.rivas@salud.gob.sv 2591-7011
Dra. Carolina Escobar Arriaza de Rivera Director(a) de Protección Radiológica carolina.escobar@salud.gob.sv 2591-7336
Dra. Lizeth Yomara Lucero de Maravilla Jefe(a) de la Unidad de Servicios de Apoyo Diagnóstico lizeth.lucero@salud.gob.sv
Licda. Ana Gloria Morales Leiva de Calles Jefe(a) de la Unidad de Gestión de Riesgos y Desastres en Salud agloria.calles@salud.gob.sv 2591-7761
Ing. Luis Alberto Guerrero Director(a) de la Dirección de Salud Ambiental lalberto.guerrero@salud.gob.sv 2205-1614
Arq. Raúl Antonio Juárez Cestoni Director(a) de la Dirección del Sistema de Emergencias Médicas raul.juarez@salud.gob.sv 2591-8126
Licda. Ludys Mabel Soto de Zepeda Jefe(a) de la Unidad Nacional de Enfermería ludys.soto@salud.gob.sv 2591-7693
Dra. Carmen Guadalupe Melara de García Coordinador(a) de la Dirección Nacional de Hospitales carmen.melara@salud.gob.sv 2591-7627
Dra. Patricia Eugenia Valiente Ramos Director(a) de la Dirección Nacional del Primer Nivel de Atención patricia.valiente@salud.gob.sv 2591-7606
Licda. Corina Yaneth Figueroa de Miranda Jefe(a) de la Unidad Financiera Institucional corina.figueroa@salud.gob.sv 2591-7196
Licda. Fátima Ingrid Mareth Rodríguez Ibañez Director(a) de la Dirección de Recursos Humanos fatima.ibanez@salud.gob.sv 2591-7116
Lic. Herberth Alexis Portillo Montes Jefe(a) de la Unidad de Adquisiciones y Contrataciones Institucional (UACI) herberth.portillo@salud.gob.sv 2591-7261
2591-7262
Lic. Carlos Alberto Pérez Portillo Director(a) de la Dirección de la Cadena de Suministros calberto.perez@salud.gob.sv 2591-7076
Ing. Juan Carlos Mercado Ramírez Jefe(a) de la Unidad de Conservación y Mantenimiento juan.mercado@salud.gob.sv 2591-7461
Msc. Tatiana Alexandra Alvarado Aguilar Jefe(a) de la Unidad de Gestión Documental tatiana.alvarado@salud.gob.sv 2591-7066

 

  

Directores/as Regionales de Salud

Nombre del Funcionario (a): Establecimiento: Correo Electrónico: Teléfono: +503
Dr. Kevin Jeff Morán García Director(a) Regional de Salud Occidental kevin.moran@salud.gob.sv 2445-6103
Dr. Daniel Osmín Soriano Pocasangre Director(a) Regional de Salud Central daniel.soriano@salud.gob.sv 2511-8202
Dr. Dagobeto Antonio Molina Hernández Director(a) Regional de Salud Metropolitana dagoberto.molina@salud.gob.sv 2594-8002
Dr. Roberto Carlos Renderos Pineda Director(a) Regional de Salud Paracentral roberto.renderos@salud.gob.sv 2393-0186
Dra. Cid Verónica Castro Benítez Director(a) Regional de Salud Oriental cid.castro@salud.gob.sv 2684-3812

 

  

Directores/as de Hospitales Nacionales

Nombre del Funcionario (a): Establecimiento: Correo Electrónico: Teléfono: +503
Dra. Claudia Hortensia Dueñas de Sayes HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Francisco Menéndez”, Ahuachapán claudia.duenas@salud.gob.sv 2443-1570
Dra. Xiomara Lissette Miranda Peña HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Jorge Mazzini Villacorta”, Sonsonate xiomara.miranda@salud.gob.sv 2891-6509
Dr. Edgar Manrique Martínez Mirón HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Arturo Morales”, Metapán, Santa Ana edgarm.martinez@salud.gob.sv 2891-6011
Dra. Carmen Dinora Zuleta de Viana HOSPITAL NACIONAL REGIONAL “San Juan de Dios”, Santa Ana carmen.zuleta@salud.gob.sv 2891-5250
Dr. Mario Kelvin Hidalgo Romero HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE CHALCHUAPA, Santa Ana mario.hidalgo@salud.gob.sv 2891-4591
Dra. Ana del Tránsito Menéndez Ramírez HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Luis Edmundo Vásquez”, Chalatenango ana.menendez@salud.gob.sv 2991-0011
Dr. Rolando Maximiliano Ramŕez Hernández HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE NUEVA CONCEPCION, Chalatenango rolando.ramirez@salud.gob.sv 2991-0505
Dra. Ana Margarita de la O Melara HOSPITAL NACIONAL GENERAL “San Rafael”, Santa Tecla, La Libertad margarita.melara@salud.gob.sv 2594-4008
Dr. Ángel Ernesto Alvarado Rodríguez HOSPITAL NACIONAL ESPECIALIZADO DE NIÑOS “Benjamín Bloom”, San Salvador direccion.hnbb@hospitalbloom.gob.sv 2233-3222
Dr. René Mauricio Arévalo Mata HOSPITAL NACIONAL DE LA MUJER “DRA. MARIA ISABEL RODRIGUEZ”, San Salvador rene.arevalo@salud.gob.sv 2206-6239
Dra. Laura Miranda HOSPITAL NACIONAL EL SALVADOR, San Salvador laura.miranda@salud.gob.sv 2594-2100
Dr. Yeerles Ramírez HOSPITAL NACIONAL ESPECIALIZADO “Rosales”, San Salvador yeerles.ramirez@salud.gob.sv 2231-9204
Dr. Herson Manuel Avalos Méndez HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Juan José Fernández”, Zacamil, San Salvador herson.avalos@salud.gob.sv 2594-5188
Dr. José Enrique Rodríguez Rivera HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE NEUMOLOGIA Y MEDICINA FAMILIAR “Dr. José Antonio Saldaña” jose.rodriguez@salud.gob.sv 2594-5795
Dr. Rigoberto Antonio González Gallegos HOSPITAL NACIONAL GENERAL Y DE PSIQUIATRIA “Dr. José Molina Martínez”, Soyapango, San Salvador rigoberto.gonzalez@salud.gob.sv 2327-0202
Dr. Roberto Antonio Valles Martínez HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Enf. Angélica Vidal de Najarro”, San Bartolo, San Salvador roberto.valles@salud.gob.sv 2201-3180
Dra. Nora Idalia Artiga de Martínez HOSPITAL NACIONAL "Nuestra Señora de Fátima" de Cojutepeque, Cuscatlán nora.artiga@salud.gob.sv 2991-2211
Dr. Luis Alexander Hurtado Hernández HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE SUCHITOTO, Cuscatlán lalexander.hernandez@salud.gob.sv 2347-4740
Dr. Reynaldo Antonio Reina Meléndez HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Santa Gertrudis”, San Vicente reynaldo.reina@salud.gob.sv 2393-9532
Dr. William Antonio Fernández Rodríguez HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Santa Teresa”, Zacatecoluca, La Paz william.fernandez@salud.gob.sv 2347-1213
Dra. Silvia Graciela Guandique Guzmán HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. José Luís Saca”, Ilobasco, Cabañas silvia.guandique@salud.gob.sv 2347-5004
Dr. Macario Antonio Molina Galdámez HOSPITAL NACIONAL "San Jerónimo Emiliani" DE SENSUNTEPEQUE, Cabañas macario.molina@salud.gob.sv 2361-0704
Dr. Douwlas Mc Artur Matute Castro HOSPITAL NACIONAL DE JIQUILISCO, Usulután douwlas.matute@salud.gob.sv 2684-3306
Dr. Rafael Jeovanny Guevara Vanegas HOSPITAL NACIONAL GENERAL “San Pedro”, Usulután rafael.guevara@salud.gob.sv 2633-8838
Dr. Carlos José Aguirre Montoya HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Jorge Arturo Mena”, Santiago de María, Usulután carlos.aguirre@salud.gob.sv 2792-1000
Dr. Helman Homero Turcios Zelaya HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Monseñor Oscar Arnulfo Romero y Galdámez”, Cidudad Barrios, San Miguel helman.turcios@salud.gob.sv 2684-1500
Dr. Carlos Efraín Montesino Herrera HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE NUEVA GUADALUPE, San Miguel carlos.montesino@salud.gob.sv 2645-2203
Dra. Jeny Brenda Hernández de Nolasco HOSPITAL NACIONAL REGIONAL “San Juan de Dios”, San Miguel jeny.nolasco@salud.gob.sv 2661-1424
Dr. Roberto Eliduk Flores Reyes HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Héctor Antonio Hernández Flores”, San Francisco Gotera, Morazán roberto.flores@salud.gob.sv 2654-1314
Dr. Marcelino Humberto Mejía Canales HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE SANTA ROSA DE LIMA, La Unión marcelino.mejiacanales@salud.gob.sv 2792-4403
Dr. Carlos Alberto López Mojica HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE LA UNION carlos.lopez@salud.gob.sv 2792-5000

 

Publicado el 27-07-2021.