LOGO INSTITUCIONAL
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
EN ES

Directorio


  

 


  

Secretaría de Estado

Dirección de la Institución:

Ministerio de Salud

Calle Arce No.827, San Salvador, El Salvador, C.A.
Teléfono: +503 2591-7000 PBX

 


Nombre del Funcionario (a): Cargo: Correo Electrónico: Teléfono: +503
Dr. Francisco José Alabí Montoya Ministro de Salud (Ad Honorem) francisco.alabi@salud.gob.sv 2591-7551
Dr. Carlos Gabriel Alvarenga Cardoza Vice Ministro de Gestión y Desarrollo en Salud (Ad-Honorem) carlos.acardoza@salud.gob.sv 2591-7571
Dra. Karla Marina Díaz de Naves Vice Ministra de Operaciones en Salud karla.diaz@salud.gob.sv 2591-7572
Lic. Jesús Ernesto Linares Flores Gerente General jesus.linares@salud.gob.sv 2591-7591
Licda. Ana Regina Corleto García Director(a) de Planificación ana.corleto@salud.gob.sv 2591-7636
Dra. Ana María Barrientos Llovet Director(a) de Epidemiología ana.llovet@salud.gob.sv 2205-7164
2591-7162
Dr. William Andrés Hoyos Arango Coordinador(a) de la Dirección de Monitoreo Estratégico de Servicios de Salud william.hoyos@salud.gob.sv 2594-4012
Lic. José Rafael Quiñonez Celis Director(a) de Comunicación Social e Institucional jose.quinonez@salud.gob.sv 2591-7511
Dr. Elmer Roberto Bonilla Espinoza Jefe(a) de la Oficina de Relaciones Internacionales y Cooperación en Salud elmer.bonilla@salud.gob.sv 2591-7496
Licda. Carmen Amelia Abarca Cabrera Jefe(a) de la Unidad de Género carmen.abarca@salud.gob.sv 2591-7745
2591-7746
Lic. Wilfredo Alfaro García Jefe(a) de la Unidad de Asesoría Jurídica wilfredo.alfaro@salud.gob.sv 2591-7426
Licda. Silvia Lorena Díaz Rodríguez Jefe(a) de la Unidad de Auditoría Interna slorena.diaz@salud.gob.sv 2591-7426
Dra. Bertha Patricia Figueroa de Quinteros Jefe(a) de la Unidad de Gestión de Programas y Proyectos de Inversión Ad-honorem patricia.figueroa@salud.gob.sv 2591-8281
Dra. Dalia Xochitl Sandoval López Director(a) del Instituto Nacional de Salud dalia.sandoval@salud.gob.sv 2591-8200
Dra. Nathalie Larreinaga Ulloa Director(a) Ejecutiva del Fondo Solidario para la Salud (FOSALUD) nathalielarreinaga@fosalud.gob.sv 2528-9700
Licda. Ana Yanira Calderón Mendoza Director(a) Ejecutiva de CONASAN EL SALVADOR ayanira.calderon@salud.gob.sv 2204-4200
Dr. Ronald Alfonso Pérez Escobar Director(a) de Políticas y Gestión de Salud ronald.perez@salud.gob.sv 2591-7842
Dr. Carlos Roberto Torres Bonilla Director(a) de Regulación carlos.tbonilla@salud.gob.sv 2205-7155
2591-7311
2591-7312
Dr. Wilfredo Armando Martínez Aldana Director(a) de Promoción de la Salud warmando.martinez@salud.gob.sv 2591-7731
Dr. Ricardo Humberto Ruano Arévalo Director(a) de Tecnologías Sanitarias (DIRTECS) ricardo.ruano@salud.gob.sv 2591-7346
2591-7347
Ing. Karen Elvira Peñate Avilés Director(a) de Tecnologías de la Información y Comunicación (DTIC) direccion.dtic@salud.gob.sv 2591-7011
Dra. Carolina Escobar Arriaza de Rivera Director(a) de Protección Radiológica carolina.escobar@salud.gob.sv 2591-7336
Dra. Lizeth Yomara Lucero de Maravilla Jefe(a) de la Unidad de Servicios de Apoyo Diagnóstico lizeth.lucero@salud.gob.sv
Licda. Ana Gloria Morales Leiva de Calles Jefe(a) de la Unidad de Gestión de Riesgos y Desastres en Salud agloria.calles@salud.gob.sv 2591-7761
Ing. Luis Alberto Guerrero Director(a) de la Dirección de Salud Ambiental lalberto.guerrero@salud.gob.sv 2205-1614
Arq. Raúl Antonio Juárez Cestoni Director(a) de la Dirección del Sistema de Emergencias Médicas raul.juarez@salud.gob.sv 2591-8126
Licda. Ludys Mabel Soto de Zepeda Jefe(a) de la Unidad Nacional de Enfermería ludys.soto@salud.gob.sv 2591-7693
Dra. Carmen Guadalupe Melara de García Coordinador(a) de la Dirección Nacional de Hospitales carmen.melara@salud.gob.sv 2591-7627
Dra. Patricia Eugenia Valiente Ramos Director(a) de la Dirección Nacional del Primer Nivel de Atención patricia.valiente@salud.gob.sv 2591-7606
Licda. Corina Yaneth Figueroa de Miranda Jefe(a) de la Unidad Financiera Institucional corina.figueroa@salud.gob.sv 2591-7196
Licda. Evelyn Lissette Bolaños de Bonilla Director(a) de la Dirección de Recursos Humanos evelyn.bolanos@salud.gob.sv 2591-7116
Lic. Herberth Alexis Portillo Montes Jefe(a) de la Unidad de Adquisiciones y Contrataciones Institucional (UACI) herberth.portillo@salud.gob.sv 2591-7261
2591-7262
Lic. Carlos Alberto Pérez Portillo Director(a) de la Dirección de la Cadena de Suministros calberto.perez@salud.gob.sv 2591-7076
Ing. Juan Carlos Mercado Ramírez Jefe(a) de la Unidad de Conservación y Mantenimiento juan.mercado@salud.gob.sv 2591-7461
Msc. Tatiana Alexandra Alvarado Aguilar Jefe(a) de la Unidad de Gestión Documental tatiana.alvarado@salud.gob.sv 2591-7066

 

Icono

Directorio Secretaría de Estado - MINSAL

 


 


  

Directores/as Regionales de Salud

Nombre del Funcionario (a) / Cargo: Establecimiento: Correo Electrónico: Teléfono: +503 Ubicación:
Dr. Kevin Jeff Morán García
Director(a) Regional de Salud Occidental
Dirección Regional de Salud Occidental

Dirección:
Final 25 Calle Oriente y Calle By Pass, Santa Ana, El Salvador, C.A.

Conmutador:
+503 2891-7000 PBX

kevin.moran@salud.gob.sv 2445-6103
Dr. Daniel Osmín Soriano Pocasangre
Director(a) Regional de Salud Central
Dirección Regional de Salud Central

Dirección:
Final Calle S.S. contiguo a la U.S. "Dr. Adalberto Aguilar R." Col. Quezaltepec, Santa Tecla, La Libertad, El Salvador, C.A.

Conmutador:
+503 2511-8200 PBX

daniel.soriano@salud.gob.sv 2511-8202
Dr. Dagoberto Antonio Molina Hernández
Director(a) Regional de Salud Metropolitana
Dirección Regional de Salud Metropolitana

Dirección:
Final Calle Nueva Número Uno, No.3881, Block No.46, Colonia Escalón. Punto de referencia: frente al parqueo Gamaliel del Tabernaculo Biblico Bautista Amigos de Israel. San Salvador, El Salvador, C.A.

Conmutador:
+503 2594-8000 PBX

dagoberto.molina@salud.gob.sv 2594-8002
Dr. Roberto Carlos Renderos Pineda
Director(a) Regional de Salud Paracentral
Dirección Regional de Salud Paracentral

Dirección:
2a. Av. Sur y 6a. Calle Oriente # 24, Bo. Sn. Francisco, frente a Hospital Santa Gertrudis, San Vicente, El Salvador, C.A.

Conmutador:
+503 2393-9200 PBX

roberto.renderos@salud.gob.sv 2393-0186
Dra. Cid Verónica Castro Benítez
Director(a) Regional de Salud Oriental
Dirección Regional de Salud Oriental

Dirección:
Carretera Panamericana Salida a San Salvador, San Miguel, El Salvador, C.A.

Conmutador:
+503 2684-3800 PBX

cid.castro@salud.gob.sv 2684-3812

 

Icono

Directorio Directores/as Regionales de Salud

 


 


  

Directores/as de Hospitales Nacionales

Nombre del Funcionario (a) / Cargo: Establecimiento: Correo Electrónico: Teléfono:+503 Servicios Ubicación
Dra. Claudia Hortensia Dueñas de Sayes
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL GENERAL "Dr. Francisco Menéndez", Ahuachapán

Dirección:
Calle Zacamil, Cantón Ashapuco, Ahuachapán

Conmutador:
+503 2891-1400 PBX IP
+503 2445-6800 PBX ANALOGA

claudia.duenas@salud.gob.sv 2443-1570
Dra. Xiomara Lissette Miranda Peña
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL GENERAL "Dr. Jorge Mazzini Villacorta", Sonsonate

Dirección:
Calle Alberto Masferrer Poniente #3-1 Sonsonate

Conmutador:
+503 2891-6500 PBX IP
+503 2451-0200 PBX ANALOGA

xiomara.miranda@salud.gob.sv 2891-6509
Dr. Edgar Manrique Martínez Mirón
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL GENERAL "Dr. Arturo Morales", Metapán, Santa Ana

Dirección:
Carretera Internacional Km. 112, Metapán, Santa Ana

Conmutador:
+503 2891-1600 PBX IP

edgarm.martinez@salud.gob.sv 2891-6011
Dra. Carmen Dinora Zuleta de Viana
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL REGIONAL "San Juan de Dios", Santa Ana

Dirección:
Final 13 Av. Sur No.1, Santa Ana

Conmutador:
+503 2891-1500 PBX IP
+503 2435-9500 PBX ANALOGA

carmen.zuleta@salud.gob.sv 2891-5250
Dr. Mario Kelvin Hidalgo Romero
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE CHALCHUAPA, Santa Ana

Dirección:
Final Av. 2 de Abril Norte. Chalchuapa, Santa Ana

Conmutador:
+503 2891-14500 PBX IP

mario.hidalgo@salud.gob.sv 2891-4591
Dra. Ana del Tránsito Menéndez Ramírez
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Luis Edmundo Vásquez”, Chalatenango

Dirección:
Barrio San Antonio, Chalatenango

Conmutador:
+503 2991-0000 PBX IP

ana.menendez@salud.gob.sv 2991-0011
Dr. Rolando Maximiliano Ramŕez Hernández
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE NUEVA CONCEPCION, Chalatenango

Dirección:
9ª. Calle Oriente Barrio Rosario, Nueva Concepción, Chalatenango

Conmutador:
+503 2991-0500 PBX IP
+503 2347-5200 PXB ANALOGA

rolando.ramirez@salud.gob.sv 2991-0505
Dra. Ana Margarita de la O Melara
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL GENERAL "San Rafael", Santa Tecla, La Libertad

Dirección:
4ª. Calle Oriente No.9-2 Santa Tecla, La Libertad

Conmutador:
+503 2594-4000 PBX IP

margarita.melara@salud.gob.sv 2594-4008
Dr. Ángel Ernesto Alvarado Rodríguez
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL ESPECIALIZADO DE NIÑOS “Benjamín Bloom”, San Salvador

Dirección:
Final 25 Avenida Norte, San Salvador

Conmutador:
+503 2133-3100 PBX IP
+503 2225-4114 PBX ANALOGA

direccion.hnbb@hospitalbloom.gob.sv 2233-3222
Dr. René Mauricio Arévalo Mata
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL DE LA MUJER "DRA. MARIA ISABEL RODRIGUEZ", San Salvador

Dirección:
Final 25 Avenida Sur y Calle Francisco Menéndez, Barrio Santa Anita, San Salvador

Conmutador:
+503 2206-6200 PBX IP

rene.arevalo@salud.gob.sv 2206-6239
Dra. Laura Miranda
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL EL SALVADOR, San Salvador

Dirección:
Avenida de La Revolución No.222 Colonia San Benito, San Salvador

Conmutador:
+503 2594-2100 PBX IP

laura.miranda@salud.gob.sv 2594-2100
Dr. Yeerles Ramírez
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL ESPECIALIZADO ROSALES, San Salvador

Dirección:
Final Calle Arce y 25 Avenida Norte, San Salvador

Conmutador:
+503 2594-3000 PBX IP
+503 2231-9200 PBX ANALOGA

yeerles.ramirez@salud.gob.sv 2231-9204
Dr. Herson Manuel Avalos Méndez
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL GENERAL "Dr. Juan José Fernández", Zacamil, San Salvador

Dirección:
Urbanización José Simeón Cañas, Colonia Zacamil, San Salvador

Conmutador:
+503 2594-5000 PBX IP

herson.avalos@salud.gob.sv 2594-5188
Dr. José Enrique Rodríguez Rivera
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE NEUMOLOGIA Y MEDICINA FAMILIAR "Dr. José Antonio Saldaña", San Salvador

Dirección:
Km. 8 ½, Carretera a Los Planes de Renderos, San Salvador

Conmutador:
+503 2594-5700 PBX IP
+503 2201-2100 PBX ANALOGA

jose.rodriguez@salud.gob.sv 2594-5795
Dr. Rigoberto Antonio González Gallegos
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL GENERAL Y DE PSIQUIATRIA "Dr. José Molina Martínez", Soyapango, San Salvador

Dirección:
Calle La Fuente, Cantón Venecia, Soyapango, San Salvador

Conmutador:
+503 2327-0200 PBX IP

rigoberto.gonzalez@salud.gob.sv 2327-0202
Dr. Roberto Antonio Valles Martínez
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL GENERAL "Enf. Angélica Vidal de Najarro", San Bartolo, Ilopango, San Salvador

Dirección:
Final Calle Francisco Menéndez, contiguo a Zona Franca San Bartolo, Ilopango, San Salvador

Conmutador:
+503 2201-3100 PBX IP

roberto.valles@salud.gob.sv 2201-3180
Dra. Nora Idalia Artiga de Martínez
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL "Nuestra Señora de Fátima" de Cojutepeque, Cuscatlán

Dirección:
Barrio El Calvario, km.33 Antigua Carretera Panamericana, Cojutepeque, Cuscatlán

Conmutador:
+503 2991-2200 PBX IP

nora.artiga@salud.gob.sv 2991-2211
Dr. Luis Alexander Hurtado Hernández
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE SUCHITOTO, Cuscatlán

Dirección:
Avenida José María Peña Fernández, Barrio El Calvario, Suchitoto, Cuscatlán

Conmutador:
+503 2347-4700 PBX IP

lalexander.hernandez@salud.gob.sv 2347-4740
Dr. Reynaldo Antonio Reina Meléndez
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL GENERAL "Santa Gertrudis", San Vicente

Dirección:
2ª. Avenida Sur No.23, San Vicente

Conmutador:
+503 2393-9500 PBX IP

reynaldo.reina@salud.gob.sv 2393-9532
Dr. William Antonio Fernández Rodríguez
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL GENERAL "Santa Teresa", Zacatecoluca, La Paz

Dirección:
Final Avenida Juan Manuel Rodríguez, Calle al Volcán, Zacatecoluca, La Paz

Conmutador:
+503 2347-1200 PBX IP

william.fernandez@salud.gob.sv 2347-1213
Dra. Silvia Graciela Guandique Guzmán
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL GENERAL "Dr. José Luís Saca", Ilobasco, Cabañas

Dirección:
Final 4ª. Calle Poniente Barrio El Calvario, Ilobasco, Cabañas

Conmutador:
+503 2347-5000 PBX IP

silvia.guandique@salud.gob.sv 2347-5004
Dr. Macario Antonio Molina Galdámez
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL "San Jerónimo Emiliani" DE SENSUNTEPEQUE, Cabañas

Dirección:
10ª. Avenida Sur No.1, Santa Bárbara, Sensuntepeque, Cabañas

Conmutador:
+503 2361-0700 PBX IP

macario.molina@salud.gob.sv 2361-0704
Dr. Douwlas Mc Artur Matute Castro
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL DE JIQUILISCO, Usulután

Dirección:
1ª. Avenida Sur, Calle a Puerto Avalos, Cantón Roquinete, Jiquilisco, Usulután

Conmutador:
+503 2684-3300 PBX IP

douwlas.matute@salud.gob.sv 2684-3306
Dr. Rafael Jeovanny Guevara Vanegas
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL GENERAL "San Pedro", Usulután

Dirección:
Final Calle Federico Penado, salida a San Salvador, Usulután

Conmutador:
+503 2792-0000 PBX IP
+503 2633-8800 PBX ANALOGA

rafael.guevara@salud.gob.sv 2633-8838
Dr. Carlos José Aguirre Montoya
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL GENERAL "Dr. Jorge Arturo Mena", Santiago de María, Usulután

Dirección:
3ª. Calle Poniente, No.15, Barrio Concepción, Santiago de María, Usulután

Conmutador:
+503 2792-1000 PBX IP
+503 2663-1606 PBX ANALOGA

carlos.aguirre@salud.gob.sv 2792-1000
Dr. Helman Homero Turcios Zelaya
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL GENERAL "Monseñor Oscar Arnulfo Romero y Galdámez", Ciudad Barrios, San Miguel

Dirección:
6ª. Avenida Norte, Barrio Roma, Ciudad Barrios, San Miguel

Conmutador:
+503 2792-2200 PBX ip
+503 2684-1500 PBX ANALOGA

helman.turcios@salud.gob.sv 2684-1500
Dr. Carlos Efraín Montesino Herrera
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE NUEVA GUADALUPE, San Miguel

Dirección:
Barrio San Luis, Final Avenida Principal, Nueva Guadalupe, San Miguel

Conmutador:
+503 2645-2200 PBX IP

carlos.montesino@salud.gob.sv 2645-2203
Dra. Jeny Brenda Hernández de Nolasco
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL REGIONAL "San Juan de Dios", San Miguel

Dirección:
Final 11 Calle Poniente y 23 Avenida Sur, Colonia Ciudad Jardín, San Miguel

Conmutador:
+503 2792-3000 PBX IP

jeny.nolasco@salud.gob.sv 2661-1424
Dr. Roberto Eliduk Flores Reyes
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL GENERAL "Dr. Héctor Antonio Hernández Flores", San Francisco Gotera, Morazán

Dirección:
Final Avenida Thompson Norte, Barrio La Cruz, San Francisco Gotera, Morazán

Conmutador:
+503 2645-7100 PBX IP

roberto.flores@salud.gob.sv 2654-1314
Dr. Marcelino Humberto Mejía Canales
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE SANTA ROSA DE LIMA, La Unión

Dirección:
Carretera Ruta Militar, salida a San Miguel, Santa Rosa de Lima, La Unión

Conmutador:
+503 2792-4400 PBX IP

marcelino.mejiacanales@salud.gob.sv 2792-4403
Dr. Carlos Alberto López Mojica
Director(a) del Hospital
HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE LA UNION

Dirección:
Kilometro 180, carretera Panamericana, Cantón Huisquil, Conchagua, La Unión,

Conmutador:
+503 2792-5000 PBX IP

carlos.lopez@salud.gob.sv 2792-5000

 

Icono

Directores/as de Hospitales Nacionales

 


 

Publicado el 20-10-2021.