LOGO INSTITUCIONAL
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
EN ES

Directorio

Dirección de la institución:

Ministerio de Salud

Calle Arce No.827, San Salvador, El Salvador, C.A.
Teléfono: +503 2591-7000 PBX


  


  

Secretaría de Estado

Nombre del Funcionario (a): Posición: Correo Electrónico:
Dr. Francisco José Alabí Montoya Ministro de Salud (Ad Honorem) falabi@salud.gob.sv
Dr. Carlos Gabriel Alvarenga Cardoza Vice ministro de Gestión y Desarrollo en Salud (Ad-Honorem) cgalvarenga@salud.gob.sv
Dra. Karla Marina Díaz de Naves Vice ministra de Operaciones en Salud kdiaz@salud.gob.sv
Licda. Ana Irma Aguilar de Arteaga Gerente General de Operaciones aiaguilar@salud.gob.sv
Dra. Dalia Xochitl Sandoval López Subdirectora del Instituto Nacional de Salud xsandoval@salud.gob.sv
Lic. Salvador Lisandro Villalobos Brizuela Director de Planificación (En Funciones) slvillalobos@salud.gob.sv
Dr. Miguel Antonio Orellana Meléndez Jefe Oficina de Relaciones Internacionales y Cooperación en Salud morellana@salud.gob.sv
Lic. Carlos Alfredo Castillo Martínez Oficial de Información Pública del MINSAL ccastillo@salud.gob.sv
Lic. Wilfredo Alfaro García Jefe Unidad Asesoría Jurídica walfaro@salud.gob.sv
Licda. Ena Marisol Doratt de Montenegro Directora de Comunicación Social e Institucional mdoratt@salud.gob.sv
Licda. Silvia Lorena Díaz Rodríguez Jefa Unidad de Auditoría Interna ldiaz@salud.gob.sv
Licda. Ana Yanira Calderón Mendoza Directora Ejecutiva del CONASAN aycalderon@conasan.gob.sv
Dra. Patricia Guadalupe Medrano Umaña Coordinadora Nacional de Hospitales pmedrano@salud.gob.sv
Dra. Carmen del Pilar Hernández de Durán Directora Nacional del Primer Nivel de Atención carhernandez@salud.gob.sv
Dr. Ronald Alfonso Pérez Escobar Director Nacional de Apoyo a la Gestión raperez@salud.gob.sv
Dra. Antonieta del Carmen Peralta Santamaria Directora Nacional de Calidad en Salud aperalta@salud.gob.sv
Dr. Eduardo Suárez Castaneda Director Nacional de Enfermedades Infecciosas esuarez@salud.gob.sv
Dr. Carlos Alberto Brizuela Alvarenga Director Nacional del Sistema de Emergencias Médicas (SEM) cabrizuela@salud.gob.sv
Dra. Mayra Patricia Erazo Navas Directora Nacional de Enfermedades No Transmisibles mperazo@salud.gob.sv
Dr. Eduardo Enrique Jovel Rodríguez Coordinador Unidad de Desarrollo ejovel@salud.gob.sv
Lic. José David López Molina Coordinador Unidad de Salud Comunitaria jlopez@salud.gob.sv
Dra. Fátima Jazmín Borja de Siliézar Jefa Unidad de Odontología fjborja@salud.gob.sv
Licda. Karla Patricia Menjívar Díaz Jefa Nacional de Nutrición kpmenjivar@salud.gob.sv
Dra. Marcela Guadalupe Hernández Renderos Jefa Unidad de Atención Integral a la Mujer, Niñez y Adolescencia maghernandez@salud.gob.sv
Dra. Altagracia Xochitl Panameño Romero Jefa Unidad de Atención a la Persona Veterana de Guerra xpanameno@salud.gob.sv
Licda. Ludys Mabel Soto de Zepeda Jefa Unidad Nacional de Enfermería lsoto@salud.gob.sv
Dra. Jenny Patricia López Recinos Jefa Unidad por el Derecho a la Salud jrecinos@salud.gob.sv
Dra. María Emperatriz Crespín Nájera Jefa Unidad de Atención Integral a Todas las Formas de Violencia mcrespin@salud.gob.sv
Lic. Samuel Alberto Trillos Ortiz Jefe Unidad Financiera Institucional (UFI) strillos@salud.gob.sv
Lic. Herberth Alexis Portillo Montes Jefe Unidad de Adquisiciones y Contrataciones Institucional (UACI) hportillo@salud.gob.sv
Dra. Berta Patricia Figueroa de Quinteros Jefa Unidad Coordinadora de Proyectos pfigueroa@salud.gob.sv
Ing. Gil Ernesto Pérez Rodríguez Jefe Unidad de Desarrollo de Infraestructura Sanitaria gerodriguez@salud.gob.sv
Prof. Félix Alexander Pineda Aguilar Jefe Unidad de Impresión y Edición fapineda@salud.gob.sv
Licda. Verónica Abigail Montano de Sánchez Jefa Unidad de Administración de Fondos Especiales vmontano@salud.gob.sv
Licda. Patricia Geaninne Gutiérrez Landaverde Jefe Unidad de Abastecimientos pgutierrez@salud.gob.sv
Msc. Tatiana Alexandra Alvarado Aguilar Jefa Unidad de Gestión Documental talvarado@salud.gob.sv
Ing. Juan Carlos Mercado Ramírez Jefe Unidad de Conservación y Mantenimiento de Infraestructura y Equipo jmercado@salud.gob.sv
Licda. Francelia Margarita Rodríguez de Sánchez Jefa Unidad de Administración de Recursos Humanos fsanchez@salud.gob.sv
Ing. Luis Alberto Escobar Alfaro Jefe Unidad de Gestión de Equipo Biomédico lescobar@salud.gob.sv
Ing. David Jonathan Rivas Méndez Director de Tecnologías de la Información y Comunicación (DTIC) jonathan.rivas@salud.gob.sv
Dra. Ana María Barrientos Llovet Directora de Epidemiología abarrientos@salud.gob.sv
Dr. Ricardo Humberto Ruano Arévalo Director de Tecnologías Sanitarias (DIRTECS) rruano@salud.gob.sv
Dr. Carlos Roberto Torres Bonilla Director de Regulación ctorres@salud.gob.sv
Ing. Luis Alberto Guerrero Director de Salud Ambiental lguerrero@salud.gob.sv
Licda. Fátima Ingrid Mareth Rodríguez Ibañez Directora de Recursos Humanos firodriguez@salud.gob.sv
Licda. Silvia Ethel Matus Avelar Jefe Unidad de Género smatus@salud.gob.sv
Dr. Wilfredo Armando Martínez Aldana Director de Promoción de la Salud wmartinez@salud.gob.sv
Licda. Ana Gloria Morales Leiva de Calles Jefe Unidad de Gestión de Riesgos y Desastres en Salud gcalles@salud.gob.sv

 

  

Directores/as Regionales de Salud

Nombre del Funcionario (a): Posición: Correo Electrónico:
Dr. Kevin Jeff Morán García Director(a) Regional de Salud Occidental kmoran@salud.gob.sv
Dra. Roxana Ivonne Morán de Santos Director(a) Regional de Salud Central imoran@salud.gob.sv
Dr. Dagobeto Antonio Molina Hernńdez Director(a) Regional de Salud Metropolitana dmolina@salud.gob.sv
Dr. Daniel Osmín Soriano Pocasangre Director(a) Regional de Salud Paracentral dsoriano@salud.gob.sv
Dra. Ana Vanessa Amaya de Calderón Director(a) Regional de Salud Oriental avamaya@salud.gob.sv

 

  

Directores/as de Hospitales Nacionales

Nombre del Funcionario (a): Posición: Correo Electrónico:
Dr. Luis Armando Figueroa Rodríguez HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Francisco Menéndez”, Ahuachapán lfigueroa@salud.gob.sv
Dra. Xiomara Lissette Miranda Peña HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Jorge Mazzini Villacorta”, Sonsonate xmiranda@salud.gob.sv
Dr. Edgar Manrique Martínez Mirón HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Arturo Morales”, Metapán, Santa Ana emmartinez@salud.gob.sv
Dra. Carmen Dinora Zuleta de Viana HOSPITAL NACIONAL REGIONAL “San Juan de Dios”, Santa Ana czuleta@salud.gob.sv
Dr. Mario Kelvin Hidalgo Romero HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE CHALCHUAPA, Santa Ana mhidalgo@salud.gob.sv
Dra. Ana del Tránsito Menéndez Ramírez HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Luis Edmundo Vásquez”, Chalatenango amenendez@salud.gob.sv
Dr. Rolando Maximiliano Ramŕez Hernández HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE NUEVA CONCEPCION, Chalatenango rxramirez@salud.gob.sv
Dr. Yeerles Luis Ángel Ramírez Henríquez HOSPITAL NACIONAL GENERAL “San Rafael”, Santa Tecla, La Libertad ylramirez@salud.gob.sv
Dr. Ángel Ernesto Alvarado Rodríguez HOSPITAL NACIONAL ESPECIALIZADO DE NIÑOS “Benjamín Bloom”, San Salvador direccion@hospitalbloom.gob.sv
Dr. René Mauricio Arévalo Mata HOSPITAL NACIONAL DE LA MUJER “DRA. MARIA ISABEL RODRIGUEZ”, San Salvador rmarevalo@hnm.gob.sv
Dr. Mynor Ulises Martínez Sosa HOSPITAL NACIONAL ESPECIALIZADO “Rosales”, San Salvador mmartinez@hnr.gob.sv
Dr. Herson Manuel Avalos Méndez HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Juan José Fernández”, Zacamil, San Salvador hmavalos@salud.gob.sv
Dra. Carmen Guadalupe Melara de García HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE NEUMOLOGIA Y MEDICINA FAMILIAR “Dr. José Antonio Saldaña” cgmelara@salud.gob.sv
Dr. Rigoberto Antonio González Gallegos HOSPITAL NACIONAL GENERAL Y DE PSIQUIATRIA “Dr. José Molina Martínez”, Soyapango, San Salvador ragonzalez@salud.gob.sv
Dr. Roberto Antonio Valles Martínez HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Enf. Angélica Vidal de Najarro”, San Bartolo, San Salvador rvalles@salud.gob.sv
Dra. Nora Idalia Artiga de Martínez HOSPITAL NACIONAL "Nuestra Señora de Fátima" de Cojutepeque, Cuscatlán nartiga@salud.gob.sv
Dr. Luis Alexander Hurtado Hernández HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE SUCHITOTO, Cuscatlán lhurtado@salud.gob.sv
Dr. Reynaldo Antonio Reina Meléndez HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Santa Gertrudis”, San Vicente rreina@salud.gob.sv
Dr. William Antonio Fernández Rodríguez HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Santa Teresa”, Zacatecoluca, La Paz wfernandez@salud.gob.sv
Dra. Silvia Graciela Guandique Guzmán HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. José Luís Saca”, Ilobasco, Cabañas sguandique@salud.gob.sv
Dr. Macario Antonio Molina Galdámez HOSPITAL NACIONAL "San Jerónimo Emiliani" DE SENSUNTEPEQUE, Cabañas mamolina@salud.gob.sv
Dr. Douwlas Mc.Artur Matute Castro HOSPITAL NACIONAL DE JIQUILISCO, Usulután dmatute@salud.gob.sv
Dr. Rafael Jeovanny Guevara Vanegas HOSPITAL NACIONAL GENERAL “San Pedro”, Usulután rjguevara@salud.gob.sv
Dr. Carlos José Aguirre Montoya HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Jorge Arturo Mena”, Santiago de María, Usulután camontoya@salud.gob.sv
Dr. Helman Homero Turcios Zelaya HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Monseñor Oscar Arnulfo Romero y Galdámez”, Cidudad Barrios, San Miguel hturcios@salud.gob.sv
Dr. Carlos Efraín Montesino Herrera HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE NUEVA GUADALUPE, San Miguel cmontesino@salud.gob.sv
Dra. Jeny Brenda Hernández de Nolasco HOSPITAL NACIONAL REGIONAL “San Juan de Dios”, San Miguel jbhernandez@salud.gob.sv
Dr. Roberto Eliduk Flores Reyes HOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Héctor Antonio Hernández Flores”, San Francisco Gotera, Morazán rfreyes@salud.gob.sv
Dr. Marcelino Humberto Mejía Canales HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE SANTA ROSA DE LIMA, La Unión mhmejia@salud.gob.sv
Dr. Carlos Alberto López Mojica HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE LA UNION cllopez@salud.gob.sv

 

Publicado el 20-04-2021.