Print Friendly, PDF & Email

Listado de Funcionarios del Nivel Superior

No.Nombre del Funcionario:Posición:E-mail:
Despacho Ministerial
1Dra. Ana del Carmen Orellana BendekMinistra de Saludabendek@salud.gob.sv
2Dra. Dalia Xochitl Sandoval LópezSubdirectora del Instituto Nacional de Saludxsandoval@salud.gob.sv
3Dr. Fausto Campos OrtízDirector de Planificaciónfortiz@salud.gob.sv
4Dr. Miguel Antonio Orellana MeléndezJefe Oficina de Relaciones Internacionales y Cooperación en Saludmorellana@salud.gob.sv
5Lic. Carlos Alfredo Castillo MartínezOficial de Información Pública del MINSALccastillo@salud.gob.sv
6Lic. Wilfredo Alfaro GarcíaJefe Unidad Asesoría Jurídicawalfaro@salud.gob.sv
7Lic. José Asunción Urbina AlvarengaJefe Unidad de Comunicacionesjaurbina@salud.gob.sv
8Licda. Silvia Lorena Díaz RodríguezJefa Unidad de Auditoría Internaldiaz@salud.gob.sv
9Licda. Ana Daysi Cardoza de MárquezDirectora Ejecutiva de CONASANdmarquez@conasan.gob.sv
Viceministerio de Operaciones en Salud
1Dr. Francisco José Alabi MontoyaViceministro de Operaciones en Salud (Ad-Honorem)falabi@salud.gob.sv
2Dra. Karla Marina Díaz de NavesCoordinadora Nacional de Hospitaleskdiaz@salud.gob.sv
Viceministerio de Salud
1Dr. Carlos Gabriel Alvarenga CardozaViceministro de Salud (Ad-Honorem)cgalvarenga@salud.gob.sv
2Dra. Carmen del Pilar Hernández de DuránDirectora Nacional del Primer Nivel de Atencióncarhernandez@salud.gob.sv
3Dr. Eduardo Enrique Jovel RodríguezCoordinador Unidad de Desarrolloejovel@salud.gob.sv
4Lic. José David López MolinaCoordinador Unidad de Salud Comunitariajlopez@salud.gob.sv
5Dra. Fátima Jazmín Borja de SiliézarJefa Unidad de Odontologíafjborja@salud.gob.sv
6Dra. Antonieta del Carmen Peralta SantamariaDirectora Nacional de Calidad en Saludaperalta@salud.gob.sv
7Dr. Eduardo Suárez CastanedaDirector Nacional de Enfermedades Infecciosasesuarez@salud.gob.sv
8Dr. Carlos Alberto Brizuela AlvarengaDirector Nacional del Sistema de Emergencias Médicas (SEM)cabrizuela@salud.gob.sv
9Dra. Mayra Patricia Erazo NavasDirectora Nacional de Enfermedades No Transmisiblesmperazo@salud.gob.sv
10Licda. Karla Patricia Menjívar DíazJefa Nacional de Nutriciónkpmenjivar@salud.gob.sv
11Dra. Marcela Guadalupe Hernández RenderosJefa Unidad de Atención Integral a la Mujer, Niñez y Adolescenciamaghernandez@salud.gob.sv
12Dra. Altagracia Xochitl Panameño RomeroJefa Unidad de Atención a la Persona Veterana de Guerraxpanameno@salud.gob.sv
13Licda. Vilma Elena Martínez MartínezJefa Unidad Nacional de Enfermeríavemartinez@salud.gob.sv
14Dra. Jenny Patricia López RecinosJefa Unidad por el Derecho a la Saludjrecinos@salud.gob.sv
15Dra. María Emperatriz Crespín NájeraJefa Unidad de Atención Integral a Todas las Formas de Violenciamcrespin@salud.gob.sv
Gerencia General de Operaciones
1Dr. Elmer Wilfredo Mendoza RodríguezGerente General de Operacionesemendoza@salud.gob.sv
2Lic. Samuel Alberto Trillos OrtizJefe Unidad Financiera Institucional (UFI)strillos@salud.gob.sv
3Lic. Manuel de Jesús Corea BarahonaJefe Unidad de Adquisiciones y Contrataciones Institucional (UACI)mcorea@salud.gob.sv
4Dra. Berta Patricia Figueroa de QuinterosJefa Unidad Coordinadora de Proyectospfigueroa@salud.gob.sv
5Ing. Gil Ernesto Pérez RodríguezJefe Unidad de Desarrollo de Infraestructura Sanitariagerodriguez@salud.gob.sv
6Prof. Félix Alexander Pineda AguilarJefe Unidad de Impresión y Ediciónfapineda@salud.gob.sv
7Licda. Verónica Abigail Montano de SánchezJefa Unidad de Administración de Fondos Especialesvmontano@salud.gob.sv
8Licda. Patricia Geaninne Gutiérrez LandaverdeJefe Unidad de Abastecimientospgutierrez@salud.gob.sv
9Msc. Tatiana Alexandra Alvarado AguilarJefa Unidad de Gestión Documentaltalvarado@salud.gob.sv
10Ing. Juan Carlos Mercado RamírezJefe Unidad de Conservación y Mantenimiento de Infraestructura y Equipojmercado@salud.gob.sv
11Licda. Francelia Margarita Rodríguez de SánchezJefa Unidad de Administración de Recursos Humanosfsanchez@salud.gob.sv
12Ing. Luis Alberto Escobar AlfaroJefe Unidad de Gestión de Equipo Biomédicolescobar@salud.gob.sv
Viceministerio de Políticas de Salud
1Viceministro de Políticas de Salud
2Ing. René Oswaldo Hernández CruzDirector de Tecnologías de Información y Comunicaciones (DTIC)rhernandez@salud.gob.sv
3Dr. Rolando Masis LópezDirector de Vigilancia Sanitariarmasis@salud.gob.sv
4Dr. Julio César Solórzano MartínezDirector de Tecnologías Sanitarias (DIRTECS)jcsolorzano@salud.gob.sv
5Lic. Luis Francisco López GuzmánDirector de Regulación y Legislación en Saludlflopez@salud.gob.sv
6Ing. Luis Alberto GuerreroDirector de Salud Ambientallguerrero@salud.gob.sv
7Dr. Ramón Antonio Abrego GonzálezDirector de Desarrollo de Recursos Humanosrabrego@salud.gob.sv
8Licda. Silvia Ethel Matus AvelarJefe Unidad de Génerosmatus@salud.gob.sv
9Lic. Oscar Antonio Sánchez VelásquezJefe Unidad de Promoción de la Saludosanchez@salud.gob.sv
10Licda. Ana Gloria Morales Leiva de CallesJefe Unidad de Gestión de Riesgos y Desastres en Saludgcalles@salud.gob.sv