Print Friendly


  • Nivel Superior

    # Nombre Posición E-mail
    1 Dra. Elvia Violeta Menjívar Ministra de Salud vmenjivar@salud.gob.sv
    2 Dr. Eduardo Antonio Espinoza Fiallos Viceministro de Políticas de Salud eespinoza@salud.gob.sv
    3 Dr. Julio Oscar Robles Ticas Viceministro de Servicios de Salud jrobles@salud.gob.sv
    4 Dr. Luis Enrique Fuentes Director Nacional de Hospitales lfuentes@salud.gob.sv
    5 Ing. Rigoberto Pleités Sandoval Gerente General de Operaciones rtpleites@salud.gob.sv
    6 Dra. Jeannette Alvarado Directora del Primer Nivel de Atención jealvarado@salud.gob.sv
    7 Dra. Marina Estela Ávalos López Directora de Planificación y Modernización Institucional y Reforma Sectorial maavalos@salud.gob.sv
    8 Dra. Xiomara Margarita Arriaga de Orellana Directora de Apoyo a la Gestión y Programación Sanitaria xarriaga@salud.gob.sv
    9 Dr. Eduardo Suárez Castaneda Director de Enfermedades Infecciosas esuarez@salud.gob.sv
    10 Aqr. María Eugenia Calero Directora de Desarrollo de Infraestructura Sanitaria mcalero@salud.gob.sv
    11 Dr. Rolando Masis López Director de Vigilancia Sanitaria rmasis@salud.gob.sv
    12 Máster María Ángela Elías Marroquín Directora de Desarrollo de Recursos Humanos melias@salud.gob.sv
    13 Lic. Luis Francisco López Guzmán Director de Regulación y Legislación en Salud lflopez@salud.gob.sv
    14 Dr. Giovanni Francisco Guevara Vásquez Director de Tecnologías Sanitarias (DIRTECS) gfguevara@salud.gob.sv
    15 Máster Carlos Juan Martín Pérez Director de Tecnologías de Información y Comunicaciones cmartin@salud.gob.sv
    16 Dr. Carlos Roberto Godínez Rodríguez Director de Emergencias Médicas crgodinez@salud.gob.sv
    17 Dra. Ana Isabel Nieto Directora Programa Nacional ITS/VIH/SIDA anieto@salud.gob.sv
    18 Dr. Julio Garay Ramos Coordinador Programa Nacional de Tuberculosis y Enfermedades Respiratorias jgaray@salud.gob.sv
    19 Dr. Ulises Oswaldo Nolasco Coordinador de la Unidad de Gestión de los Servicios de Salud unolasco@salud.gob.sv
    20 Dr. Joaquín Alberto Macal Coordinador de la Unidad de Desarrollo de los Servicios de Salud jmacal@salud.gob.sv
    21 Dr. Arturo Carranza Rivas Jefe Programa Nacional de Salud Mental acarranza@salud.gob.sv
    22 Licda. Josefina Concepción Castaneda Unidad de Enfermería ccastaneda@salud.gob.sv
    23 Licda. Francelia Sánchez Unidad de Administración de Recursos Humanos fsanchez@salud.gob.sv
    24 Arq. Yanira Margarita Silva Aválos Jefa Unidad de Ingeniería ysilva@salud.gob.sv
    25 Licda. Gloria Calles Unidad de Desastres gcalles@salud.gob.sv
    26 Licda. Astrid Guadalupe Pérez de Navarro Unidad Jurídica agperez@salud.gob.sv
    27 Licda. María Isabel Mendoza Corleto Unidad de Fondos Externos mimcorleto@salud.gob.sv
    28 Lic. Oscar Antonio Sánchez Unidad de Promoción de la Salud osanchez@salud.gob.sv
    29 Ing. Juan Carlos Mercado Unidad de Conservación y Mantenimiento jmercado@salud.gob.sv
    30 Lic. Antonio Oporto Depto. de Servicios Auxiliares aoporto@salud.gob.sv
    31 Licda. Isela de los Angeles Mejía Jefa Unidad de Adquisiciones y Contrataciones Institucional (U A C I) imejia@salud.gob.sv
    32 Licda. Patricia Geaninne Gutiérrez Landaverde Jefa de Unidad de Abastecimiento pgutierrez@salud.gob.sv
    33 Ing. Luis Alberto Escobar Unidad de Proyectos lescobar@salud.gob.sv
    34 Mgs. Fressia Cerna Asesora del Despacho Ministerial para Cooperación Internacional fcerna@salud.gob.sv
    35 Lic. Nelson Manuel Cubías Carranza Unidad Financiera Institucional ncubias@salud.gob.sv
    36 Licda. María Teresa Escalona Jefa de Unidad de Comunicaciones mescalona@salud.gob.sv
    37 Licda. Yris Eugenia Ramos de Ávalos Jefa Unidad de Seguridad Alimentaria y Nutricional yramos@salud.gob.sv
    38 Dra. Ana Vilma Ortega de Blanco Unidad de Salud Bucal aortega@salud.gob.sv
    39 Dra. Carolina Escobar Arriaza de Rivera Jefa Unidad Reguladora y Asesora de Radiaciones cescobar@salud.gob.sv
    40 Ing. Arnoldo Rafael Cruz López Director Atencion al Medio Ambiente arcruz@salud.gob.sv
    41 Lic. Silvia Lorena Díaz Jefe Unidad de Auditoría Interna ldiaz@salud.gob.sv
    42 Dra. Jenny Patricia López Jefa Unidad por el Derecho a la Salud jrecinos@salud.gob.sv
    43 Dra. Marina Andrea Chacón de Gutierrez Coordinadora Unidad Nacional para la Prevención y Control del Cáncer machacon@salud.gob.sv
  • Directores Regionales

    # Nombre Posición E-mail
    1 Dra. Dora María Vega Directora Regional de Salud Zona Occidente dvega@salud.gob.sv
    2 Dra. María Argelia Dubón Abrego Directora Regional de Salud Zona Central adubon@salud.gob.sv
    3 Dra. Nadia Patricia Rodríguez Villalta Directora Regional de Salud Zona Metropolitana nrodriguez@salud.gob.sv
    4 Dr. Renzo Castillo Director Regional de Salud Zona Paracentral recastillo@salud.gob.sv
    5 Dra. Dora Margarita Hernández Directora Regional de Salud Zona Oriental dghernadnez@salud.gob.sv
     
  • Directores Hospitales

    # Nombre Posición E-mail
    1 Dr. Ricardo Augusto Gochéz Barraza HOSPITAL NACIONAL GENERAL "Dr. Francisco Menéndez", Ahuachapán rgochez@salud.gob.sv
    2 Dr. Walter Ernesto Flores Alemán HOSPITAL NACIONAL GENERAL "Dr. Jorge Mazzini Villacorta", Sonsonate wflores@salud.gob.sv
    3 Dra. Francia Irene de Jesús Orellana Urbina HOSPITAL NACIONAL GENERAL "Dr. Arturo Morales", Metapán, Santa Ana fiorellana@salud.gob.sv
    4 Dr. Ramón Antonio Ábrego González HOSPITAL NACIONAL REGIONAL "San Juan de Dios", Santa Ana rabrego@salud.gob.sv
    5 Dra. Katia Josefina Henríquez Rosales HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE CHALCHUAPA, Santa Ana khernriquez@salud.gob.sv
    6 Dr. Carlos Enrique Girón Sorto HOSPITAL NACIONAL GENERAL "Dr. Luis Edmundo Vásquez", Chalatenango cagiron@salud.gob.sv
    7 Dra. María Victoria Durán Ramírez HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE NUEVA CONCEPCION, Chalatenango mvduran@salud.gob.sv
    8 Dr. Yeerles Luis Ramírez Henríquez HOSPITAL NACIONAL GENERAL "San Rafael", Santa Tecla, La Libertad ylramirez@salud.gob.sv
    9 Dr. Álvaro Hugo Salgado Roldán HOSPITAL NACIONAL ESPECIALIZADO DE NIÑOS "Benjamín Bloom", San Salvador asalgado@salud.gob.sv
    10 Dra. Adelaida de Lourdes Trejo de Estrada HOSPITAL NACIONAL DE LA MUJER "DRA. MARIA ISABEL RODRIGUEZ", San Salvador altrejo@hnm.gob.sv
    11 Dr. Mauricio Ventura Centeno HOSPITAL NACIONAL ESPECIALIZADO "Rosales", San Salvador mventura@hnr.gob.sv
    12 Dr. José Roberto González Ramos HOSPITAL NACIONAL GENERAL "Dr. Juan José Fernández", Zacamil, San Salvador
    13 Dr. Raúl Roberto Castillo Duran HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE NEUMOLOGIA Y MEDICINA FAMILIAR "Dr. José Antonio Saldaña" rrcastillo@salud.gob.sv
    14 Dr. Melvin Arturo Goméz Flores HOSPITAL NACIONAL GENERAL Y DE PSIQUIATRIA "Dr. José Molina Martínez", Soyapango, San Salvador megomez@salud.gob.sv
    15 Dr. Carlos René Fernández Rivera HOSPITAL NACIONAL GENERAL "Enf. Angélica Vidal de Najarro", San Bartolo, San Salvador cfernandez@salud.gob.sv
    16 Dr. Joaquín Molina Cornejo HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE COJUTEPEQUE, Cuscatlán jqmolina@salud.gob.sv
    17 Dra. Blanca Lidia Romero de Menjívar HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE SUCHITOTO, Cuscatlán blromero@salud.gob.sv
    18 Dra. Eva María Orellana Chacón HOSPITAL NACIONAL GENERAL "Santa Gertrudis", San Vicente eorellana@salud.gob.sv
    19 Dr. Raúl Alberto Pineda Díaz HOSPITAL NACIONAL GENERAL "Santa Teresa", Zacatecoluca, La Paz rupineda@salud.gob.sv
    20 Dra. Xiomara Hildebrandía Argueta Bermúdez HOSPITAL NACIONAL GENERAL "Dr. José Luís Saca", Ilobasco, Cabañas xargueta@salud.gob.sv
    21 Dr. José Vicente Rovira Guzmán HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE SENSUNTEPEQUE jrovira@salud.gob.sv
    22 Dra. Juana Fidelia López de Cortéz HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE JIQUILISCO, Usulután jflopez@salud.gob.sv
    23 Dr. Alfredo Enrique González HOSPITAL NACIONAL GENERAL "San Pedro", Usulután aegonzalez@salud.gob.sv
    24 Dr. Carlos Elías Portillo Lazo HOSPITAL NACIONAL GENERAL "Dr. Jorge Arturo Mena", Santiago de María, Usulután ceportillo@salud.gob.sv
    25 Dra. Mayela del Socorro Carballo Portillo HOSPITAL NACIONAL GENERAL "Monseñor Oscar Arnulfo Romero y Galdámez", Cidudad Barrios, San Miguel mcarballo@salud.gob.sv
    26 Dr. Paul Aluis Zaun Chávez HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE NUEVA GUADALUPE, San Miguel pzaun@salud.gob.sv
    27 Dra. Juana Elizabeth Hernández de Canales HOSPITAL NACIONAL REGIONAL "San Juan de Dios", San Miguel jehernandez@salud.gob.sv
    28 Dr. Salvador Humberto Pérez Orellana HOSPITAL NACIONAL GENERAL "Dr. Héctor Antonio Hernández Flores", San Francisco Gotera, Morazán shperez@salud.gob.sv
    29 Dr. Efraín Torres Flores HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE SANTA ROSA DE LIMA, La Unión eftorres@salud.gob.sv
    30 Dr. Edwin Anibal Alfaro Villatoro HOSPITAL NACIONAL GENERAL DE LA UNION edalfaro@salud.gob.sv