Print Friendly, PDF & Email



  

Secretaría de Estado

Dra. Ana del Carmen Orellana Bendek
Ministra de Salud
E-mail: abendek@salud.gob.sv


  

Directores/as Regionales de Salud

No.Nombre del Director (a):Posición:E-mail:
1Dra. Dora María VegaDirector(a) Regional de Salud Zona Occidentedvega@salud.gob.sv
2Dr. José Alexander Marroquín MonicoDirector(a) Regional de Salud Zona Centraljamarroquin@salud.gob.sv
3Dr. Andrés Alberto Villacorta OlivaDirector(a) Regional de Salud Zona Metropolitanaavillacorta@salud.gob.sv
4Dr. Renzo Hugo Edgardo Castillo Martínez Director(a) Regional de Salud Zona Paracentralrecastillo@salud.gob.sv
5Dra. Dora Margarita HernándezDirector(a) Regional de Salud Zona Orientaldghernadnez@salud.gob.sv

 

 


  

Directores/as de Hospitales Nacionales

No.Nombre del Director (a):Posición:E-mail:
1Dr. Ricardo Augusto Gochéz BarrazaHOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Francisco Menéndez”, Ahuachapánrgochez@salud.gob.sv
2Dr. Walter Ernesto Flores AlemánHOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Jorge Mazzini Villacorta”, Sonsonatewflores@salud.gob.sv
3Dra. Francia Irene de Jesús Orellana UrbinaHOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Arturo Morales”, Metapán, Santa Anafiorellana@salud.gob.sv
4Dr. Ramón Antonio Ábrego GonzálezHOSPITAL NACIONAL REGIONAL “San Juan de Dios”, Santa Anarabrego@salud.gob.sv
5Dra. Katia Josefina Henríquez RosalesHOSPITAL NACIONAL GENERAL DE CHALCHUAPA, Santa Anakhernriquez@salud.gob.sv
6Dr. Miguel Amilcar Sosa DubónHOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Luis Edmundo Vásquez”, Chalatenangomasosa@salud.gob.sv
7Dra. María Victoria Durán RamírezHOSPITAL NACIONAL GENERAL DE NUEVA CONCEPCION, Chalatenangomvduran@salud.gob.sv
8Dr. Yeerles Luis Ramírez HenríquezHOSPITAL NACIONAL GENERAL “San Rafael”, Santa Tecla, La Libertadylramirez@salud.gob.sv
9Dr. Álvaro Hugo Salgado RoldánHOSPITAL NACIONAL ESPECIALIZADO DE NIÑOS “Benjamín Bloom”, San Salvadorasalgado@salud.gob.sv
10Dra. Adelaida de Lourdes Trejo de EstradaHOSPITAL NACIONAL DE LA MUJER “DRA. MARIA ISABEL RODRIGUEZ”, San Salvadoraltrejo@hnm.gob.sv
11Dr. Mauricio Ventura CentenoHOSPITAL NACIONAL ESPECIALIZADO “Rosales”, San Salvadormventura@hnr.gob.sv
12Dr. José Roberto González RamosHOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Juan José Fernández”, Zacamil, San Salvadorjbgonzalez@salud.gob.sv
13Dr. Raúl Roberto Castillo DuranHOSPITAL NACIONAL GENERAL DE NEUMOLOGIA Y MEDICINA FAMILIAR “Dr. José Antonio Saldaña”rrcastillo@salud.gob.sv
14Dr. Melvin Arturo Goméz FloresHOSPITAL NACIONAL GENERAL Y DE PSIQUIATRIA “Dr. José Molina Martínez”, Soyapango, San Salvadormegomez@salud.gob.sv
15Dr. Carlos René Fernández RiveraHOSPITAL NACIONAL GENERAL “Enf. Angélica Vidal de Najarro”, San Bartolo, San Salvadorcfernandez@salud.gob.sv
16Dr. Joaquín Molina CornejoHOSPITAL NACIONAL GENERAL DE COJUTEPEQUE, Cuscatlán jqmolina@salud.gob.sv
17Dra. Blanca Lidia Romero de MenjívarHOSPITAL NACIONAL GENERAL DE SUCHITOTO, Cuscatlánblromero@salud.gob.sv
18Dra. Eva María Orellana ChacónHOSPITAL NACIONAL GENERAL “Santa Gertrudis”, San Vicenteeorellana@salud.gob.sv
18Dr. José Alberto Buendía BonillaHOSPITAL NACIONAL GENERAL “Santa Teresa”, Zacatecoluca, La Pazjbuendia@salud.gob.sv
20Dra. Xiomara Hildebrandía Argueta BermúdezHOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. José Luís Saca”, Ilobasco, Cabañasxargueta@salud.gob.sv
21Dr. José Vicente Rovira GuzmánHOSPITAL NACIONAL GENERAL DE SENSUNTEPEQUEjrovira@salud.gob.sv
22Dra. Juana Fidelia López de CortézHOSPITAL NACIONAL GENERAL DE JIQUILISCO, Usulutánjflopez@salud.gob.sv
23Dr. Alfredo Enrique GonzálezHOSPITAL NACIONAL GENERAL “San Pedro”, Usulutánaegonzalez@salud.gob.sv
24Dr. Carlos Elías Portillo LazoHOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Jorge Arturo Mena”, Santiago de María, Usulutánceportillo@salud.gob.sv
25Dra. Mayela del Socorro Carballo PortilloHOSPITAL NACIONAL GENERAL “Monseñor Oscar Arnulfo Romero y Galdámez”, Cidudad Barrios, San Miguelmcarballo@salud.gob.sv
26Dr. Efrain Torres FloresHOSPITAL NACIONAL GENERAL DE NUEVA GUADALUPE, San Migueleftorres@salud.gob.sv
27Dra. Juana Elizabeth Hernández de CanalesHOSPITAL NACIONAL REGIONAL “San Juan de Dios”, San Migueljehernandez@salud.gob.sv
28Dr. Salvador Humberto Pérez OrellanaHOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Héctor Antonio Hernández Flores”, San Francisco Gotera, Morazánshperez@salud.gob.sv
29Dr. Enrique Ovidio Villatoro VillatoroHOSPITAL NACIONAL GENERAL DE SANTA ROSA DE LIMA, La Uniónevillatoro@salud.gob.sv
30Dr. Edwin Anibal Alfaro VillatoroHOSPITAL NACIONAL GENERAL DE LA UNIONedalfaro@salud.gob.sv