Secretaría de Estado

Dra. Ana del Carmen Orellana Bendek
Ministra de Salud
E-mail: abendek@salud.gob.sv



  

Directores/as Regionales de Salud

No.Nombre del Director (a):Posición:E-mail:
1Dr. Kevin Jeff Morán GarcíaDirector(a) Regional de Salud Occidentalkmoran@salud.gob.sv
2Dra. Roxana Ivonne Morán de SantosDirector(a) Regional de Salud Centralimoran@salud.gob.sv
3Dra. Patricia Eugenia Valiente RamosDirector(a) Regional de Salud Metropolitanapevaliente@salud.gob.sv
4Dr. Daniel Osmín Soriano PocasangreDirector(a) Regional de Salud Paracentraldsoriano@salud.gob.sv
5Dra. Ana Vanessa Amaya de CalderónDirector(a) Regional de Salud Orientalavamaya@salud.gob.sv

 


 


  

Directores/as de Hospitales Nacionales

No.Nombre del Director (a):Posición:E-mail:
1Dr. Luis Armando Figueroa RodríguezHOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Francisco Menéndez”, Ahuachapán

lfigueroa@salud.gob.sv
2Dra. Xiomara Lissette Miranda PeñaHOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Jorge Mazzini Villacorta”, Sonsonatexmiranda@salud.gob.sv
3Dr. Edgar Manrique Martínez MirónHOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Arturo Morales”, Metapán, Santa Anaemmartinez@salud.gob.sv
4Dra. Carmen Dinora Zuleta de VianaHOSPITAL NACIONAL REGIONAL “San Juan de Dios”, Santa Anaczuleta@salud.gob.sv
5Dr. Mario Kelvin Hidalgo RomeroHOSPITAL NACIONAL GENERAL DE CHALCHUAPA, Santa Anamhidalgo@salud.gob.sv
6Dra. Ana del Tránsito Menéndez RamírezHOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Luis Edmundo Vásquez”, Chalatenangoamenendez@salud.gob.sv
7Dr. Rolando Maximiliano Ramŕez HernándezHOSPITAL NACIONAL GENERAL DE NUEVA CONCEPCION, Chalatenangorxramirez@salud.gob.sv
8Dr. Yeerles Luis Ángel Ramírez HenríquezHOSPITAL NACIONAL GENERAL “San Rafael”, Santa Tecla, La Libertadylramirez@salud.gob.sv
9Dr. Ángel Ernesto Alvarado RodríguezHOSPITAL NACIONAL ESPECIALIZADO DE NIÑOS “Benjamín Bloom”, San Salvadordireccion@hospitalbloom.gob.sv
10Dr. René Mauricio Arévalo MataHOSPITAL NACIONAL DE LA MUJER “DRA. MARIA ISABEL RODRIGUEZ”, San Salvadorrmarevalo@hnm.gob.sv
11Dr. Mynor Ulises Martínez SosaHOSPITAL NACIONAL ESPECIALIZADO “Rosales”, San Salvadormymartinez@salud.gob.sv
12Dra. Yanira Josefina Zepeda MoránHOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Juan José Fernández”, Zacamil, San Salvadoryzepeda@salud.gob.sv
13Dra. Carmen Guadalupe Melara de GarcíaHOSPITAL NACIONAL GENERAL DE NEUMOLOGIA Y MEDICINA FAMILIAR “Dr. José Antonio Saldaña”cgmelara@salud.gob.sv
14Dr. Rigoberto Antonio González GallegosHOSPITAL NACIONAL GENERAL Y DE PSIQUIATRIA “Dr. José Molina Martínez”, Soyapango, San Salvadorragonzalez@salud.gob.sv
15Dr. Roberto Antonio Valles MartínezHOSPITAL NACIONAL GENERAL “Enf. Angélica Vidal de Najarro”, San Bartolo, San Salvadorrvalles@salud.gob.sv
16Dra. Nora Idalia Artiga de MartínezHOSPITAL NACIONAL "Nuestra Señora de Fátima" de Cojutepeque, Cuscatlánnartiga@salud.gob.sv
17Dr. Luis Alexander Hurtado HernándezHOSPITAL NACIONAL GENERAL DE SUCHITOTO, Cuscatlánlhurtado@salud.gob.sv
18Dr. Reynaldo Antonio Reina MeléndezHOSPITAL NACIONAL GENERAL “Santa Gertrudis”, San Vicenterreina@salud.gob.sv
18Dr. William Antonio Fernández RodríguezHOSPITAL NACIONAL GENERAL “Santa Teresa”, Zacatecoluca, La Pazwfernandez@salud.gob.sv
20Dra. Silvia Graciela Guandique GuzmánHOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. José Luís Saca”, Ilobasco, Cabañassguandique@salud.gob.sv
21Dr. Macario Antonio Molina GaldámezHOSPITAL NACIONAL "San Jerónimo Emiliani" DE SENSUNTEPEQUE, Cabañasmamolina@salud.gob.sv
22Dr. Douwlas Mc.Artur Matute CastroHOSPITAL NACIONAL DE JIQUILISCO, Usulutándmatute@salud.gob.sv
23Dr. Rafael Jeovanny Guevara VanegasHOSPITAL NACIONAL GENERAL “San Pedro”, Usulutánrjguevara@salud.gob.sv
24Dr. Carlos José Aguirre MontoyaHOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Jorge Arturo Mena”, Santiago de María, Usulutáncamontoya@salud.gob.sv
25Dr. Helman Homero Turcios ZelayaHOSPITAL NACIONAL GENERAL “Monseñor Oscar Arnulfo Romero y Galdámez”, Cidudad Barrios, San Miguelhturcios@salud.gob.sv
26Dr. Carlos Efraín Montesino HerreraHOSPITAL NACIONAL GENERAL DE NUEVA GUADALUPE, San Miguelcmontesino@salud.gob.sv
27Dra. Jeny Brenda Hernández de NolascoHOSPITAL NACIONAL REGIONAL “San Juan de Dios”, San Migueljbhernandez@salud.gob.sv
28Dr. Roberto Eliduk Flores ReyesHOSPITAL NACIONAL GENERAL “Dr. Héctor Antonio Hernández Flores”, San Francisco Gotera, Morazánrfreyes@salud.gob.sv
29Dr. Marcelino Humberto Mejía CanalesHOSPITAL NACIONAL GENERAL DE SANTA ROSA DE LIMA, La Uniónmhmejia@salud.gob.sv
30Dr. Carlos Alberto López MojicaHOSPITAL NACIONAL GENERAL DE LA UNIONcllopez@salud.gob.sv